| Du LAND ART avec Nils UDO | ||
|
|
![]() |
|
PROJET
Élaborer un projet articulant code plastique et code verbal
Ecrire des mots en partant d’éléments naturels divers (végétaux, minéraux…)
Travailler avec la nature comme support et comme matériau
OBJECTIFS
Percevoir des œuvres d’art et les associer aux registres des langages sensoriels
COMPÉTENCES
Evaluer, argumenter (rendre compte de sa démarche, s’exprimer face à la production des autres, justifier l’émotion, le mode d’expression, les techniques, le sujet utilisé)
MATÉRIEL
Eléments naturels collectés.
Appareil photographique.
OEUVRES LIÉES
Installations éphémères de Nils-Udo.
DÉROULEMENT DE LA SÉQUENCE
On s'est rendus dans le parc de la mairie, afin de collecter des végétaux : feuilles mortes, brindilles... On n'avait ni le droit d'arracher, ni de cueillir.
Avec notre collecte, on devait écrire un mot qui évoquait pour nous le jardin.
Alors chacun s'est mis au travail ! On a cherché un support naturel pour disposer au mieux son mot.
Ensuite, on s'est baladé dans le parc pour chercher les "écritures végétales" de chaque élève.
On devait à chaque fois, présenter et expliquer sa démarche et ses choix.
Enfin, on a photographié son mot, car celui-ci allait disparaître avec le temps (La maîtresse nous a expliqué alors le mot "éphémère").
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|

Dossier pédagogique : Nils-UDO
Le Jardin, monument vivant. Pédagogie du patrimoine des jardins en Europe